Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Читаете ли вы новости в мире моды?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Главная » 2013 » Январь » 24 » Уход за сухой кожей
00:36
Уход за сухой кожей

Уход за сухой кожей

Сухая кожа является результатом недостаточно интенсивной деятельности сальных желез. Они продуцируют меньше жира, чем требуется для образования защитной жировой пленки. Эта пленка поддерживает эластичность рогового слоя (наружная часть верхнего слоя кожи - эпидермиса), который служит преградой для испарения жидкости и защитой против вредных внешних воздействий, поэтому его недостаток тут же сказывается на влажности кожи. Роговые клетки становятся сухими, их взаимная связь ослабевает, и влага может легко испаряться. Это испарение происходит более интенсивно, чем поступление жидкости в кожу. Вредным раздражающим веществам также легче проникать внутрь, поэтому сухая кожа часто становится болезненно чувствительной и быстрее стареет.

В молодости сухая кожа очень красива - нежная, тонкая, матовая (без жирного блеска) упругая, с незаметными порами, без угрей и прыщей. Но ее привлекательность временна. После 20-25 лет количество жира в коже уменьшается, что неблагоприятно отражается на ее состоянии. Она становится дряблой, шершавой, на ней рано появляются трещинки в уголках рта и глаз и мелкие морщинки, которые постепенно углубляются. Такая кожа начинает шелушиться, легко раздражается и покрывается красными пятнами (особенно после умывания), склонна к преждевременному увяданию, веснушкам и родинкам.
Помимо возрастных факторов, к внутренним причинам, вызывающим сухость кожи, относятся: нарушение функции желудочно-кишечного тракта, недостаточное поступление в организм витаминов и других полезных веществ, стресс и переживания, изменения в деятельности желез внутренней секреции, снижение интенсивности кровотока в коже. Сухость кожи вызывает и применение некоторых лекарств, например, мочегонных и слабительных средств и препаратов для контроля артериального давления.
Сухость кожи усиливается в результате воздействия внешних раздражителей - жесткая, хлорированная, морская вода; мороз; ветер; солнце; сухость воздуха; вредные компоненты декоративной косметики, химические вещества с раздражающим и обезвоживающим эффектом. Наиболее тяжелое время для сухой кожи - зима: мороз на улице и сухой воздух дома (из-за работы отопительных приборов) губительно действуют на кожу. Наиболее благоприятен для сухой кожи мягкий влажный климат.

Сухость кожи чаще встречается у женщин. С годами (после 30-40 лет) кожа становится суше у большинства женщин, но у лиц с нежной кожей сухость может появиться и в молодом возрасте. Научные исследования показали, что после 20-летнего возраста каждые последующие 10 лет выделение кожного сала у женщин уменьшается на 32%. Хотя этот процесс происходит на генетическом уровне и его изменить нельзя, но, если за сухой кожей начать своевременно, постоянно и правильно ухаживать, то можно долго сохранять ее красоту и замедлить процесс увядания. Основная задача ухода за сухой кожей - уменьшение потери влаги, поэтому, если для жирной кожи главным является ее очищение, то для сухой кожи - увлажнение (см. "Уход за кожей лица и шеи” ).

Очищают сухую кожу, как и любую другую, 2 раза в день - утром и вечером. Не следует умываться ни слишком холодной, ни слишком горячей водой. Холодная вода вызывает сужение сосудов, вследствие чего кожа становится сухой, начинает шелушиться. Горячая вода расширяет сосуды и поры, и кожа становится вялой, дряблой и морщинистой. Вода для умывания сухой кожи должна быть мягкой, комнатной температуры. Хороший эффект дает умывание лица отваром трав - ромашки, шалфея, липового цвета, полевого хвоща. В холодное время года нельзя умываться непосредственно перед выходом на улицу.
От мыла лучше отказаться или применять только мыло специально созданное для сухой кожи. Самыми полезными для этого типа кожи считаются мягкие кремообразные очистители с густой консистенцией, которые кроме того обладают увлажняющим эффектом и смягчают кожу. Чем суше кожа, тем гуще должно быть средство для ее очищения. Это могут быть косметическое молочко, пенки, жидкие очищающие кремы. Очищающие маски нужно делать реже (1 раз в 10-14 дней). Нельзя применять абразивные и затвердевающие на коже маски. Сухую кожу можно также очищать немного подогретым рафинированным растительным маслом. Лицо протирают ватным тампоном, пропитанным очищающим средством, по масажным линиям (см. "Массаж лица и шеи” ), таким же образом наносят крем.
После очищения полезно протереть кожу тоником для сухой кожи. Он уберет остатки макияжа и мертвых клеток. Современные тоники также смягчают и увлажняют кожу, снимают раздражение, восстанавливают РН кожи. Для сухой кожи следует применять только бесспиртовые тонизирующие средства.

Для сухой кожи нельзя ограничиваться только применением тоника. После него (или после очищения) на кожу утром следует нанести более легкий по консистенции мягкий увлажняющий дневной крем. Крем наносят на влажную кожу, через 15-20 минут избыток крема удаляют бумажной салфеткой. Увлажняющие кремы действуют по двуп направлениям. Одни закрывают поры, препятствуя испарению влаги из кожи, другие вносят дополнительную влагу внутрь кожи. Для сухой кожи не применяйте обезжиренных кремов. Если у вас через два-три часа после нанесения увлажняющего средства. возникает желание нанести его снова, значит, вам нужно сменить средство. Очевидно, в нем недостаточно жира и он больше подходит для жирной кожи. Дневные кремы должны также содержать светофильтры, предохраняющие кожу от солнечного излучения. Хотя это и может показаться странным, но длительное пребывание в воде (прием ванны, душа) не увлажняет, а наоборот, сушит кожу, поскольку вода нарушает целостность ее межклеточной структуры. Поэтому при сухой кожи длительность водных процедур следует ограничить.
Вечером, за час-полтора до сна, после очищения на увлажненную кожу наносят более жирный ночной питательный крем, содержащий витамины и другие питательные вещества. Сухая кожа не любит когда ее перегружают косметическими средствами. Независимо от состояния кожи крем следует наносить тонким равномерным слоем. Излишки крема снимают мягкой салфеткой. 2 раза в неделю для сухой кожи полезно делать питательные маски. Питательные средства нужно менять не реже одного раза в три месяца, чтобы кожа получала больше разнообразных питательных веществ.

Сухая кожа очень чувствительна к декоративной косметике, поэтому применять ее следует осторожно и умеренно. Вместо пудры лучше использовать жидкую крем пудру и наносить ее на уже увлажненную кожу.

На сухую кожу негативно влияют:
Солнечное излучение. Ограничивайте пребывание на открытом солнце и используйте солнцезащитные средства. В отличие от солнечных, воздушные процедуры для кожи полезны.
Сухой воздух, центральное отопление. По возможности установите дома и на работе увлажнители воздуха. Разводите комнатные растения.
Алкоголь, курение (снижают способность кожи сохранять влагу).
Сауна, плавание (особенно в хлорированной воде бассейна). Перед водными процедурами нанесите на лицо и шею жирный увлажняющий крем, растительное масло или любой жир (например, сметану).
Поездки в автомобиле, поезде, авиаперелеты. Применяйте увлажняющую косметику, пейте больше воды.
Нарушение функционирования внутренних органов (печени, почек, легких, кишечника). Правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Народная медицина знает массу средств по уходу за сухой кожей. Конечно, они не столь эффективны, как покупные, но тоже полезны.

Очищение и тонизирование:
1/2 месяца полезно умываться теплой водой с добавлением молока.
Смешайте 350 г поваренной соли с половиной стакана сливок, круговыми движениями вотрите массу в кожу (не только лица, но и всего тела), ополосните сначала теплой водой, затем прохладной. Такую очистку рекомендуется делать 1-2 раза в месяц.
В чайной чашке свежего некипяченого молока подержите полчаса несколько ломтиков огурца. Отцедите молоко и протирайте им кожу.
1 чайную ложку меда смешайте с настоем из цветов липы (1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка).

После очистки накладывайте увлажняющие и питательные маски (1-2 раза в неделю):
Разотрите в однородную массу 50 г меда, 50 г растительного масла и один желток, нанесите на лицо и шею ровным слоем на 15-20 минут, смойте прохладной водой.
Тонкий слой ваты пропитайте подогретым растительным маслом и наложите на лицо и шею. Сверху накройте листом пергаментной бумаги с прорезями для глаз, рта и носа и положите еще слой ваты (для тепла). Через 15-20 минут маску снимите и протрите кожу сухим ватным тампоном.
Натрите на терке 2-3 морковки, смешайте с одним яичным желтком и нанесите тонким слоем на кожу лица. Через 15-20 мин смойте тампоном, смоченным теплой водой.
Смешайте тертый помидор с небольшим количеством крахмала до получения кашицы, добавьте несколько капель растительного масла.
2-3 столовые ложки овсяных или пшеничных хлопьев залейте горячим молоком. Остывшую массу нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте прохладной водой.
Смешайте 20 г дрожжей со столовой ложкой молока и столовой ложкой растительного масла. Нанесите маску на 15-20 минут. Снимите ватным тампоном, смоченным в теплой воде.
Очистите картофелину , сварите в молоке и разомните. Теплую кашицу нанесите на лицо и шею на 15-20 минут.


***

[13.12.2011][Модные штучки]
Модные майки 2011 (0)
[24.12.2011][Модный МАЙКАП]
хорошая косметика,хороший макияж (0)
[25.12.2011][Красивые безделушки]
часы для леди (0)
[03.01.2012][Модные штучки]
пышное колечко (0)
[14.02.2012][Интересный досуг]
60 идей ко Дню всех влюблённых (0)
[18.03.2012][Модные штучки]
модные,яркие вещички (0)
[01.04.2012][Интересный досуг]
High speed photography. Есть только миг между прошлым и будущим (0)
[01.04.2012][Интересный досуг]
Фестиваль косплея Morikami’s Hatsume Fair (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Модный антураж (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
“Лолита” – японская мода (0)
[01.04.2012][Красивые безделушки]
Деревянные очки Maboo (0)
[01.04.2012][Cелебрити]
Рози Хантингтон Уайтли в Vogue Brazil (0)
[01.04.2012][Cелебрити]
Две фотосессии в майском Vogue Japan (0)
[01.04.2012][Красивые безделушки]
Неоновые украшения Alexandra Blak (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Новогодний лукбук украшений Die_blonde (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Обувь под любой look от Tamaris (0)

Прикрепления:
Категория: Модный МАЙКАП | Просмотров: 1646 | Добавил: kir | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]