Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Как часто занимаетесь шопингом?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Главная » 2013 » Январь » 24 » Уход за жирной кожей
00:41
Уход за жирной кожей

Уход за жирной кожей

Жирную кожу характеризует повышенное выделение кожного жира сальными железами. Это может передаваться по наследству, являться следствием нарушения нервной системы, заболеваний желез внутренней секреции, хронического расстройства желудочно-кишечного тракта, злоупотребления острой и пряной пищей с большим количеством животных жиров. В результате внешне жирная кожа толстая, сероватой окраски, с расширенными порами; она лоснится, блестит, имеет тенденцию к образованию комедонов (крошечных черных пятнышек), угрей. Жирная кожа неудобна еще и тем, что она притягивает пыль, быстро загрязняется и выглядит не совсем опрятно. Макияж на ней держится плохо и недолго.
Вместе с тем, жирная кожа имеет и свои преимущества. Избыток кожного сала предохраняет кожу от высушивания и негативного воздействия окружающей среды. Поэтому процесс старения жирной кожи происходит медленнее, чем у кожи других типов.

На лице наиболее обильное салоотделение происходит в зоне лба, носа, подбородка (так называемая Т-зона), а на теле - на задней поверхности шеи, между лопатками, в области грудины. В этих местах сальных желез больше, и они более активны.
Наиболее часто жирная кожа встречается в юношеском возрасте в период полового созревания. Повышенная функция сальных желез может продолжаться и в 20 и в 30 лет, а иногда и до 40-50 лет. С возрастом жирный тип кожи как правило переходит в смешанный.
Уход за жирной кожей отличается в зависимости от того, находится ли она в состоянии воспаления или нет. В данном выпуске рассылки мы поговорим о том, как ухаживать за классической невоспаленной жирной кожей, целью которого является: 1) не допускать закупорку пор, чтобы не было условий для образования угрей, 2) снять жирный блеск, 3) скрыть расширенные поры, 4) снизить склонность к угрям.
Тем, у кого жирная кожа, рекомендуется специальный режим питания. Желательно есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Исключаются или ограничиваются жирная пища, мучные и сладкие блюда, копчености, кофе. Рекомендуется есть овощи, фрукты, гречневую кашу, черный хлеб, отварную рыбу, молочные продукты. Поскольку часто жирную кожу имеют те, кто страдает запорами, желательно очищать кишечник, принимая послабляющие средства (отвар чернослива, простоквашу, кефир, пурген), ставить клизмы.

Очищение. Поскольку жирная кожа быстро загрязняется, то тщательное очищение является для нее наиболее важной процедурой. Кожу чистят утром и вечером. Очищающее средство должно легко удалять с лица грязь, макияж, кожные выделения и ороговевшие клетки, не являясь при этом слишком грубым. Утром жирную кожу можно вымыть водой с нейтральным (детским) или косметическим мылом. Идеально подходит мягкое мыло-пенка предназначено для основательной и тонизирующей чистки кожи. Выдавите небольшое количество мыла-пенки из тюбика, вспеньте его водой, помассируйте 20 - 30 секунд кожу лица и тщательно смойте водой.
Нельзя умываться горячей водой, которая расширяет поры и стимулирует работу сальных желез, способствуя еще большему салоотделению. Для этой цели лучше подходит холодная вода, сужающая поры, тонизирующая кожу и способствующая уменьшению выделения кожного сала, хотя она и хуже очищает. Можно умыться теплой, а сполоснуться холодной водой. Полезно также после умывания протереть лицо кусочком льда.
Вместо умывания с мылом утром можно пользоваться очищающими кожу мягкими не содержащими жира лосьонами. Вечером также необходимо снять макияж и скопившуюся за день грязь лосьонами. Это предотвратит образование сальных пробок и угрей. Очищающие средства типа косметического молочка для жирной кожи не подходят, так как они расширяют поры.
Для жирной кожи полезно делать паровую ванну или накладывать на лицо теплый компресс. После этого кожа слегка набухает, что облегчает удаление сальных пробок. Для усиления действия паровой ванны или компресса к воде можно добавить несколько лекарственных растений:
Смешайте в равных частях ромашку, липовый цвет, листья мяты, дубовую кору. Столовую ложку смеси залейте 2 л. холодной воды и доведите до кипения. Предварительно хорошо вымытое лицо наклоните над сосудом с горячим (но не кипящим) отваром и накройте голову полотенцем. Через 15 минут ополосните холодной водой.
Возьмите в равных количествах кору и почки березы, цветки ромашки и календулы, ягоды можжевельника. Столовую ложку смеси залейте стаканом воды, прокипятите на небольшом огне в течение 5 мин. Смочите плотную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев, предварительно сделав прорезь для глаз и ноздрей. Положите ткань на лицо, по мере остывания вновь смочите, держите 20 мин.
Рекомендуются также компрессы из настоя шалфея с ромашкой и мятой (они оказывают стягивающее и успокаивающее действие на пористую кожу).
После этого приступайте к выдавливанию сальных пробок. Обмотайте указательные пальцы кусочками материи, смоченной в 70% спирте или одеколоне. Слегка растяните кожу и выдавите пробку снизу вверх. Если пробка не поддается с первого раза, не трогайте ее, иначе появится воспаление. Также не трогайте красные и воспаленные прыщи. Места, к которым вы прикасались продезинфицируйте спиртовой туалетной водой. После паровой ванны или компресса нанесите питательное средство (маску) для жирной кожи, его лечебное действие усилиться.
Для очищения пор, устранения сальных пробок, удаления мертвых клеток, которые скапливаются на поверхности кожи, 1-2 раза в неделю проводят глубокое очищение или отшелушивание кожи. Кожа после этого выглядит гладкой и свежей. Этому способствуют очищающие маски и скрабы, которые за несколько минут освобождают кожу от излишнего жира и ороговевших частиц. Очищающую маску наносят толстым слоем на чистое лицо, дают ей высохнуть и через некоторое время смывают или снимают как пленку (согласно инструкции). Скрабы - кремы с добавленными измельченными крупинками, которые шлифуют кожу, слегка втирают круговыми движениями указательным и средним пальцем руки в кожу, а затем смывают. После интенсивной чистки ороговевший слой становится тоньше, кожа розовеет и становится нежнее. Более часто эту процедуру проводить нельзя, иначе кожа получит повреждения.
После очистки кожи полезно провести ее тонизирование. Эта процедура завершает процесс очистки, убирает остатки грязи, создает оптимальный рН на поверхности кожи, сужает поры и подготавливает кожу к дальнейшему восприятию косметических средств. В состав многих тонизирующих лосьонов и гелей также входят вещества, увлажняющие кожу. Часто для жирной кожи применяются спиртосодержащие лосьоны, но мы не советуем ими пользоваться: спирт (также как и слишком частое умывание и использование жесткого мыла) слишком высушивает кожу, на что сальные железы реагируют активизацией своей деятельности и вырабатывают еще больше сала, компенсируя его потерю. Тоник должен состоять из хорошо сбалансированных ингредиентов и экстрактов трав.

Увлажнение. После очищения обычно производят увлажнение кожи. Эта процедура восстанавливает водно-жировой баланс кожи, нарушенный в результате очищения, предотвращает потерю кожей влаги, предохраняет ее от негативного воздействия окружающей среды и климатических явлений. Однако переувлажнение опасно для жирной кожи, так как может привести к появлению прыщей. Поэтому жирная кожа с усиленным салоотделением (в юношеский период) не требует какого-либо дополнительного увлажнения. В дальнейшем жирную кожу с умеренным салоотделением необходимо увлажнять, хотя и не обязательно каждый день. В теплое время года увлажнение производят, как правило утром после умывания. Для этого применяют легкий крем или гель, не содержащий жира. Когда кожа подсохнет, на нее наносят макияж.

Макияж. Декоративные кремы для жирной кожи также не должны содержать жиров, они должны хорошо впитываться, не оставлять сальных следов, и служить хорошей основой под пудру. Например, нельзя использовать тональные кремы, предназначенные для увядающей кожи, поскольку они содержат жиры и увлажнители, в которых жирная кожа не нуждается. Лучше всего пользоваться пудрами, которые можно наносить непосредственно на кожу (предварительно промокнув жирные участки салфетками). Они поглощают избыток кожного жира, устраняют блеск, оказывает вяжущее и подсушивающее действие, одновременно скрывая расширенные поры и сероватый оттенок кожи и придавая лицу приятный матовый оттенок. Для жирной кожи рассыпчатые пудры лучше компактных. Тени и румяны в виде пудры также предпочтительнее кремовых и карандашных.

Питание. Для жирной кожи питание имеет такое же важное значение, как и для любой другой. Применяют нежирные питательные кремы. Они легко всасываются, уменьшают блеск и раздражение, регулируют функцию сальных желез, восстанавливают количество жира и витаминов. Питательные кремы, как правило, применяют на ночь на очищенную кожу. Зимой их наносят днем под пудру. Для жирной кожи также полезно 1-2 раза в неделю делать питательные маски. Более эффективны, конечно, покупные маски, но можно их приготовить и дома (см. "Натуральные косметические маски для кожи лица и шеи”). Не забывайте, что кожа вокруг глаз требует особого ухода (см. "Уход за кожей вокруг глаз”) и все вышесказанное к этой зоне не относится.

Многие компании, выпускающие лечебную косметику, разрабатывают специальные серии продуктов по уходу за жирной кожей. Компанией "Орифлейм” выпускается серия TeaTree с маслом чайного дерева. Фирма "Грин Мама” создала серию "Улетай”. У компании "VICHY” есть серия "Нормадерм Экспресс”.


***

[13.12.2011][Модные штучки]
Модные майки 2011 (0)
[24.12.2011][Модный МАЙКАП]
хорошая косметика,хороший макияж (0)
[25.12.2011][Красивые безделушки]
часы для леди (0)
[03.01.2012][Модные штучки]
пышное колечко (0)
[14.02.2012][Интересный досуг]
60 идей ко Дню всех влюблённых (0)
[18.03.2012][Модные штучки]
модные,яркие вещички (0)
[01.04.2012][Интересный досуг]
High speed photography. Есть только миг между прошлым и будущим (0)
[01.04.2012][Интересный досуг]
Фестиваль косплея Morikami’s Hatsume Fair (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Модный антураж (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
“Лолита” – японская мода (0)
[01.04.2012][Красивые безделушки]
Деревянные очки Maboo (0)
[01.04.2012][Cелебрити]
Рози Хантингтон Уайтли в Vogue Brazil (0)
[01.04.2012][Cелебрити]
Две фотосессии в майском Vogue Japan (0)
[01.04.2012][Красивые безделушки]
Неоновые украшения Alexandra Blak (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Новогодний лукбук украшений Die_blonde (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Обувь под любой look от Tamaris (0)

Прикрепления:
Категория: Модный МАЙКАП | Просмотров: 803 | Добавил: kir | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]