Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Как часто занимаетесь шопингом?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Главная » 2013 » Январь » 24 » Антистрессовая косметика
00:16
Антистрессовая косметика


Стресс – это созданный природой механизм, вызывающий психологические и физиологические изменения в организме для адаптации к изменившимся условиям. Для функционирования организма он необходим. Однако, если действия, к которому стресс подготавливал организм, не произошло, или необходимость в этом действии не отпала, но человек по каким-то причинам не может позволить себе его совершить, то организм продолжает оставаться в стрессовом состоянии, что выражается в депрессии, усталости и других проявлениях.

Кожа, даже больше чем организм в целом, подвержена негативному влиянию стресса. Ведь помимо нервотрепки и переживаний, то есть стресса как такового, она страдает от сильного ветра, мороза, солнца, перепадов температур, загрязнения атмосферы, экологически грязных продуктов, неправильного питания, курения, то есть находится под постоянными ударами. Более того, во время стресса организм забирает у нее питательные вещества и отдает их более важным, с его точки зрения, органам, например, сердцу. Чем дольше мы пребываем в состоянии стресса, тем больше вреда наносим коже.
Прежде всего, стресс сопровождается ощущением стянутости кожи. Оно связано с перенапряжением мимических мышц, которые сокращаются и расслабляются в зависимости от нашего настроения. В области лица их расположено более сорока. Именно их постоянным напряжением при стрессе обусловлено стягивание кожи.
Негативные изменения происходят и на клеточном уровне. В результате работы на износ в клетках кожи истощаются энергетические ресурсы, уменьшается количество жизненно важных компонентов, прежде всего, микроэлементов и витаминов. Внутриклеточный обмен веществ ухудшается, замедляются процессы обновления клеток. Кожа, находящаяся в состоянии хронической усталости, начинает преждевременно стареть.
Под влиянием стресса изменяется чувствительность нервных рецепторов, в связи с чем кожа становится более уязвимой к действию различных факторов, становится раздражительной. Изменение чувствительности рецепторов ухудшает кожный баланс: жирная кожа становится более жирной, а сухая – более сухой.

Особенно сильную встряску кожа получает весной, когда происходит переход организма на летний режим. Помимо того, что кожа, как и весь организм в целом ощущает нехватку витаминов, крайне негативно на нее влияет и характерные для весны резкие колебания температуры, от минусовых до плюсовых значений и наоборот. В конце зимы на коже лица образуется множество отмерших клеток в виде неприятных шелушащихся "островков”. В результате кожа становится более чувствительной, приобретает усталый вид, снижается ее упругость, ее цвет тускнеет и бледнеет, появляются преждевременные морщинки, под глазами – синяки и мешки, обостряются дерматологические заболевания. Кроме того, с первыми лучами весеннего солнца на коже могут образовываться веснушки. И чем старше мы становимся, тем сильнее сказываются на коже последствия зимы.
Такие косметические недостатки на лице ввергают многих женщин в еще больший стресс. Причем этот стресс усиливается, если перепробовано уже множество способов и средств. Именно поэтому многие женщины больше склонны пользоваться декоративной косметикой, чем лечебной. Ведь правильно нанесенный макияж быстро скроет большинство недостатков. Однако вечером его в любом случае нужно будет снимать, ходить с ним все время неудобно, да и невозможно, а главное – кожа в результате здоровее не станет. Если за кожей правильно ухаживать, то ее можно восстановить, и даже если вы сами будете находиться в тяжелой стрессовой ситуации, внешне будете выглядеть прекрасно.
Весной в обязательном порядке следует проводить витаминную терапию. В принципе, молодым женщинам 25-30 лет особо беспокоиться не о чем. Их кожа способна достаточно быстро восстанавливать свои функции, поэтому их главным оружием являются увлажняющие кремы и маски в сочетании с хорошим отдыхом. А вот у женщин среднего и старшего возраста происходит замедление восстановительных процессов в коже, ее чувствительность возрастает, она становится более уязвимой. Кроме того, груз проблем у них гораздо тяжелее, и стресс может перейти в хроническую форму. Им поможет специально разработанная антистрессовая косметика, которая является мощным энергетическим стимулом для кожи любого типа. При этом не нужно забывать, что она служит только для устранения последствий стресса в области кожи лица, но не влияет на причину этих явлений, т.е. на сам стресс.

Антистрессовая косметика включает в себя ингредиенты, способствующие усилению защитных свойств кожи, выведению шлаков и токсинов, повышению тонуса, улучшению питания, увлажнению и расслаблению. Это витамины, антиоксиданты (нейтрализующие действие свободных радикалов), микроэлементы (особенно важен магний, известный как антистрессовый микроэлемент), аминокислоты, коллаген, пантинол и другие полезные компоненты, улучшающие деятельность клеток. Но одних лишь питательных веществ недостаточно. Обязательным условием ликвидации последствий стресса является устранение повышенной чувствительности нервных рецепторов. Для этого в состав косметических препаратов вводятся специальные комплексы. В результате их взаимодействия с рецепторными клетками происходит выброс целого ряда гормонов и гормоноподобных веществ, которые оказывают позитивное влияние на тонус сосудов, внутриклеточный обмен веществ, иммунные реакции. Наряду со специально разработанными используются и антистрессовые комплексы, созданные природой - натуральные эфирные масла. Они нормализуют кожную чувствительность, восстанавливают микроциркуляцию, снимают напряжение мимических мышц, улучшают обмен веществ в клетках кожи, предотвращают ее преждевременное старение. Это приводит к устранению стянутости кожи и усталого вида.
Антистрессовая косметика, как правило, со держит витамины А, С и Е. Витамин С наиболее необходим коже. Он улучшает в ней обменные процессы, активизирует ее защитные функции, укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает цвет лица, нормализует процесс сало- и потоотделения. Если кожа к весне огрубела и стала суше, чем обычно, то необходимо сочетание витаминов А и Е. Если же она и весной остается жирной и пористой, а смена сезонов приносит лишь россыпь прыщиков и камедонов, воспользуйтесь сочетанием витаминов Е и С. Чтобы следы от весенних прыщиков, трещинок и прочих неприятностей на жирной коже поскорее исчезли, вам вновь понадобится витамин А, чтобы помочь ей ускорить процесс обновления клеток. Для подстегивания процесса обновления клеток - не только заживления, но и омолаживания кожи, - в косметику добавляют витамины группы В. Витамин В6 помогает коже стать более гладкой и упругой, усиливает усвоение ею полезных веществ. Разновидность витамина В5 - Д-пантенол - обладает сильнейшим свойством восстанавливать ткани, поэтому широко используется в омолаживающих, заживляющих, противовоспалительных кремах.

В состав антистрессовой косметики часто входят следующие ингредиенты:
Гиалуроновая кислота – прекрасно удерживает влагу, поддерживает водный баланс в клетках кожи, способствует укреплению коллагеновых волокон.
Аллантоин – содержится в ростках пшеницы, успокаивает кожу, придает ей гладкость и эластичность, ускоряет процессы регенерации ткани, является хорошим увлажнителем.
Алоэ Вера – биологический стимулятор с противовоспалительным свойством. Стимулирует регенерацию клеток кожи, обладает бактирицидными и оксидантными свойствами.
Альфа-гидроксидные кислоты (AHA) – натуральные кислоты, получаемые из фруктов, сахарного тростника или молока, помогают отшелушивать мертвые кожные клетки. Наиболее распространены гликоливая и молочная кислоты. Обычно применяются в косметике, рассчитанной на женщин после 45 лет.

Среди антистрессовой косметики можно назвать следующие средства. Средство против морщин Аnew от Аvon наносится ежедневно на область вокруг глаз, где у образуются мимические моршинки. Ночной питательно-увлажняюший крем Оzon’c от Santeri Paris с ароматом эфирньх масел - нейтрализует свободные радикалы и выводит токсины. Специальный комплекс "Утренняя свежесть” от Аvon придаст коже приятный аромат за счет натуральных масел, входящих в его состав, защитит от солнца, а витамины вернут здоровье и свежесть. Увлажняюшим гелем Аквабаланс "Серебряная линия” концерна "Калина” можно пользоваться в течение дня, он не оставляет жирного блеска и насыщает кожу оптимальным количеством влаги, защищает от вредного воздействия ультрафиолета. Обогашенный витамином А ночной крем против морщин с коэнизмами Q10 и R от Nivea Visage, активно действует на кожу, возвращая ей молодость. Крем для эрелой кожи с фитогормонами "Овес и гречиха” от Green Mama поможет бороться с моршинками.

Всем без исключения можно рекомендовать 1 или 2 раза в год в течение месяца ежедневно завтракать "салатом красоты”. Набор продуктов в нем хорошо подобран и позволяет устранить бледность, омолодить кожу лица и просто улучшить настроение. 5 cт. ложек овсяных хлопьев залить на ночь 5 ложками кипяченой холодной воды. Утром добавить 2 ложки молока, 1 ч. ложку меда, 4-5 лесных орехов (фундук).

Применение антистрессовой косметики наряду с массажем лица и шеи, позволит вашей коже долгое время оставаться молодой и красивой.


***

[13.12.2011][Модные штучки]
Модные майки 2011 (0)
[24.12.2011][Модный МАЙКАП]
хорошая косметика,хороший макияж (0)
[25.12.2011][Красивые безделушки]
часы для леди (0)
[03.01.2012][Модные штучки]
пышное колечко (0)
[14.02.2012][Интересный досуг]
60 идей ко Дню всех влюблённых (0)
[18.03.2012][Модные штучки]
модные,яркие вещички (0)
[01.04.2012][Интересный досуг]
High speed photography. Есть только миг между прошлым и будущим (0)
[01.04.2012][Интересный досуг]
Фестиваль косплея Morikami’s Hatsume Fair (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Модный антураж (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
“Лолита” – японская мода (0)
[01.04.2012][Красивые безделушки]
Деревянные очки Maboo (0)
[01.04.2012][Cелебрити]
Рози Хантингтон Уайтли в Vogue Brazil (0)
[01.04.2012][Cелебрити]
Две фотосессии в майском Vogue Japan (0)
[01.04.2012][Красивые безделушки]
Неоновые украшения Alexandra Blak (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Новогодний лукбук украшений Die_blonde (0)
[01.04.2012][Модные штучки]
Обувь под любой look от Tamaris (0)

Прикрепления:
Категория: Модный МАЙКАП | Просмотров: 687 | Добавил: kir | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]